Иенгринцы просят увековечить память каюров-первопроходцев

Органы местного самоуправления
31.07.2018
Нынешний год для жителей села Иенгры ознаменован юбилейной датой. В сентябре жители Иенгринского эвенкийского национального наслега отметят вековой юбилей со дня рождения первого почетного гражданина г. Нерюнгри, организатора и руководителя коллективного хозяйства среди кочевых эвенков Нерюнгринского района, участника Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.), Заслуженного работника народного хозяйства Якутской АССР, кавалера ордена Трудового Красного Знамени, внесшего неоценимый вклад в социально-экономическое развитие Нерюнгринского района – Леханова Семена Михайловича. К коллегам Нерюнгринского районного Совета обратился председатель наслежного Совета депутатов Юрий Юхновец с просьбой увековечить в лице Леханова память каюров-оленеводов, проводников геологоразведочных экспедиций, участвовавших в промышленном освоении Южной Якутии, в виде установлении им памятной доски. На совместном заседании депутатских комиссий по законности, местному самоуправлению, мандатам и Регламенту и по финансово-бюджетной, налоговой политике и собственности, проходившем под председательством Анатолия Шевченко 31 июля 2018 года, информацию по данному вопросу представила глава Иенгринского эвенкийского национального наслега Ольга Игнатенко, пояснив, что основные мероприятия, посвященные юбилейной дате, пройдут в Иенгре с 17 по 23 сентября 2018 года. Также Игнатенко обратилась с просьбой и пожеланием, чтобы, помимо юбилейных торжеств, посвященных 100-летию Леханова, депутаты рассмотрели возможность увековечивания памяти в лице Леханова Семена Михайловича всех каюров-проводников Южной Якутии, возможно, посредством установки мемориальной доски, бюста или архитектурной композиции. Игратенко напомнила депутатам, что славный сын эвенкийского народа из древнего рода «Пуягир», руководитель совхоза «Золотинка», заслуженный работник народного хозяйства, Семен Михайлович Леханов – один из выдающихся людей в истории Нерюнгринского района. - Он родился 22 сентября 1918 года в семье эвенка-оленевода. В 1935 году он начал трудиться в колхозе «Токарикан», находившемся в поселке ЗолотинкаТимптонского района ЯАССР, и уже в 1939 году, в возрасте 21 года, был избран председателем местного Совета депутатов трудящихся. В 1942 году из Золотинки (ныне – Иенгры) Семен Михайлович ушел на фронт. Будучи солдатом 80-й гвардейской стрелковой дивизии, прошагал дорогами Великой Отечественной войны до самой Великой Победы. Вернувшись с Победой в родное село, стал одним из организаторов и руководителей коллективного хозяйства среди эвенков, председателем колхоза «Дружба». После укрупнения колхозов в 1971 году работал управляющим отделением совхоза «Алданский». Когда был создан совхоз «Золотинка», стал заместителем директора, председателем рабочего комитета совхоза. И на этом посту он внес большой вклад в становление и развитие совхоза «Золотинка», решение социальных вопросов тружеников села. Последняя запись в трудовой книжке Семена Михайловича была сделана в апреле 1988 года – рабочий совхоза «Золотинка». Он добровольно взял на себя труд наставника, охотно передавал свой опыт молодым жителям Иенгры. 17 ноября 1988 года Семен Михайлович ушел из жизни. В памяти земляков он навсегда остался человеком с большой буквы, настоящим патриотом своей родной земли, добросовестным тружеником. Все мероприятия, проводимые в этом году на территории Иенгринского эвенкийского наслега, посвящены 100-летию со дня его рождения. Поэтому хотелось бы, чтобы и в Нерюнгри знали и помнили об этом человеке, являвшимся первым Почетным гражданином города, - резюмировала Игнатенко. В процессе обсуждения депутаты, в числе которых: Галина Кошукова, Андрей Ткаченко, Елена Цедрик, Валерий Лопатин, Юрий Скорин и Александр Силин, высказывали различные точки зрения, но все они сводились к тому, что увековечить память первого Почетного гражданина г. Нерюнгри Леханова Семена Михайловича, а в его лице всех каюров-проводников – необходимо. Подводя итоги обсуждения, члены депутатских комиссий единогласно приняли решение о включении данного вопроса в повестку 47-й внеочередной сессии районного Совета с порученческим пунктом: «Рекомендовать Нерюнгринской районной администрации создать рабочую группу по увековечиванию памяти Леханова Семена Михайловича и в его лице всех каюров-первопроходцев». Окончательное решение по данному вопросу будет принято на заседании сессии 8 августа 2018 года.