Депутаты утвердят Положение об оценке эффективности деятельности

Органы местного самоуправления
13.06.2018
Депутаты утвердят Положение об оценке эффективности деятельности Одним из вопросов, внесенных в повестку заседания 46-й сессии районного Совета депутатов, стал вопрос об утверждении Положения об оценке эффективности деятельности народных избранников. Предварительно данный вопрос был рассмотрен членами постоянной депутатской комиссии по законности, местному самоуправлению, мандатам и Регламенту, проходившем под председательством Анатолия Шевченко 9 июня 2018 года. Согласно представленному членам комиссии проекту, предлагаемый к утверждению документ определяет основания, порядок и критерии оценки эффективности деятельности депутатов. Положение разработано с целью повышения качества, развития и совершенствования форм депутатской деятельности, развития активности и инициативы при выполнении поставленных перед ними задач, успешного и добросовестного исполнения своих должностных обязанностей, а также распространения опыта депутатов Нерюнгринского районного Совета депутатов и депутатской деятельности. Основными задачами, разработанного документа являются: формирование общественного мнения о депутатской деятельности; определение положительного опыта в работе депутата; проведение системной самооценки депутатом собственных результатов деятельности; выявление потенциала и проблемных направлений для работы по повышению эффективности деятельности депутата согласно полученным данным. Оценку эффективности деятельности депутата проводит Президиум Нерюнгринского районного Совета на основе представленного народным избранником отчета о своей депутатской деятельности по итогам работы за прошедший календарный год. Критериями оценки эффективности деятельности депутатов будут являться: их участие в заседаниях Совета; в работе постоянных депутатских комиссий Совета, количество разработанных и внесенных проектов решений, проведенных встреч с избирателями, либо участие в них, проведение приема граждан; количество поступивших и рассмотренных устных и письменных обращений избирателей, в том числе по оказанию помощи; участие в районных, городских, поселковых, наслежных мероприятиях, в работе общественных организаций, публичных слушаниях; наставничество. Каждый критерий оценивается по 10-бальной системе. Победителем признаётся депутат, набравший наибольшее количество баллов (согласно количественным критериям). Награждение победителя приурочивается к празднованию Дня местного самоуправления и проводится в торжественной обстановке на ближайшем заседании Нерюнгринского районного Совета депутатов с вручением Почетной грамоты Нерюнгринского районного Совета депутатов. Результаты по оценке деятельности депутатов публикуются в средствах массовой информации. Члены комиссии поддержали этот вопрос большинством голосов. Окончательное решение по нему народные избранники примут на сессии 18 июня 2018 года.