Депутаты района ищут пути решения

Органы местного самоуправления
18.04.2018
На совместном заседании постоянных депутатских комиссий районного Совета по строительству, транспорту, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству и по образованию, культуре, связям с общественностью и СМИ, проходившем под председательством Сергея Коренченко, народные избранники вновь вернулись к рассмотрению вопроса о некачественно проведенном ремонте кровли в детском саду «Золотиночка» с. Иенгра. Поводом для разбирательства послужило обращение председателя Иенгринского наслежного Совета депутатов Юрия Юхновца. Как было отмечено на заседании, в результате некачественно проведенных ремонтных работ, на кровле здания детского сада, в помещениях сельской детской школы искусств, располагающихся в этом же здании, образовались течи. Впервые данный вопрос был рассмотрен на заседании постоянной депутатской комиссии по образованию, культуре, связям с общественностью и СМИ еще месяц назад. Как удалось выяснить тогда, причиной всему – нарушения проекта со стороны подрядчика. В ходе проведения ремонтных работ на кровле здания детского сада, подрядчиком, которым является индивидуальный предприниматель Варсегян, вместо 28 вентиляционных выходов - обустроено всего 4, не выполнены работы по обустройству воздухоотводов. В итоге, на крыше стал образовываться конденсат, и вода стала протекать в помещения, которые занимает детская школа искусств. Как поясняли участники заседания, на крыше детского сада еще с начала 2000-х годов, располагается технологическая будка ОАО «Сахателеком», в которой размещено оборудование, обеспечивающее связью населенный пункт. По информации начальника управления образования Ольги Вициной, управлением образования совместно с надзорными органами создана комиссия, которой составлен акт о нарушениях, допущенных подрядчиком при проведении ремонтных работ. Выявленные недостатки подрядчиком устраняются. Тем не менее, подобная ситуация может вновь повториться. Заслушав и обсудив представленную информацию, депутаты единогласно приняли ряд протокольных решений, согласно которым уже в ближайшее время будет направлена рекомендация от депутатского корпуса в адрес учредителя образовательного учреждения - Нерюнгринской районной администрации - о создании комиссии. В состав комиссии предложено включить представителя Центра независимых экспертиз г. Нерюнгри, муниципальной Службы заказчика и специалистов Роспотребнадзора. От депутатского корпуса в состав комиссии предлагалось включить двух членов постоянной комиссии по строительству, транспорту, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству – Геннадия Ленца и Елену Цедрик. В территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в Нерюнгринском районе направить заявку о проведении исследований на определение вредного воздействия на окружающую среду, имеющегося на крыше здания детского сада «Золотиночка» технологического объекта, подведомственного ОАО «Ростелеком». Нерюнгринскому районному Совету депутатов во второй половине мая 2018 года провести совместное заседание постоянных депутатских комиссий по строительству, транспорту, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству и по образованию, культуре, связям с общественностью и СМИ по данному вопросу, на котором заслушать информацию ответственных лиц о проведенной работе и полученных результатах. Участие в совместном заседании по данному вопросу приняли: заместитель председателя райсовета Анатолий Шевченко, депутаты - Андрей Ткаченко, Елена Цедрик, Геннадий Ленц, Валерий Лопатин, Алексей Наумов, Александр Силин и Татьяна Полянская, председатель Иенгринского наслежного Совета депутатов Юрий Юхновец, глава сельского поселения Ольга Игнатенко, директор детской школы искусств с. Иенгра Ольга Александрова, начальник управления образования Ольга Вицина.