Депутаты района и города обсудили вопросы состояния дорог и тротуаров в период межсезонья

Органы местного самоуправления
12.10.2018

Председательствующий на заседании – заместитель председателя райсовета Анатолий Шевченко познакомил участников заедания с повесткой, предоставив общую информацию.

Так, по словам Шевченко, в период с 6 по 10 октября в населенных пунктах Нерюнгрниского района не осуществлялась подсыпка пешеходных дорог и внутриквартальных зон. В городе и населенных пунктах района было затруднено движение автотранспорта. В районной больнице регистрировались многочисленные обращения жителей с травмами и ушибами.

По линии ГИБДД  на территории района зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий. Из них: одна произошла на территории города Нерюнгри, три – на ФАД А-360 «Лена», одна – на межселенной автодороге «АЯМ 278 км – г. Нерюнгри», в которой три человека погибли и трое получили ранения различной степени тяжести.

В то же время, как отметил начальник ОГИБДД Сергей Плюснин, при обследовании мест совершения дорожно-транспортных происшествий неудовлетворительных дорожных условий в виде недостатков зимнего содержания (гололед и т.д.) не выявлено.

Тем не менее, по информации главного врача Нерюнгринской ЦРБ Нюргуна Степанова, в период с 6 по 10 октября 2018 года за медицинской помощью в районную больницу обратились 88 человек, из них – 15 – в приемный покой больничного комплекса, 51 – в поликлинику для взрослых, 15 – в детскую поликлинику. В результате дорожно-транспортных- происшествий пострадали 7 человек. Главной причиной травмирования нерюнгринцев является  гололедица.

На заседании депутаты района и города попытались найти пути решения, возникшей ситуации.

Как пояснил участникам совещания начальник отдела дорожного хозяйства и благоустройства Управления городского хозяйства Кирилл Татаринов, согласно заключенным контрактам, подрядчик выполняет исключительно механизированную очистку пешеходных зон. Подсыпка тротуаров, пешеходных переходов и дорожек, контрактом не предусмотрена. Директор Управления городского хозяйства г. Нерюнгри Михаил Ан также обратил внимание присутствующих на том, что  бюджет города является дотационным, а потому, финансирование на проведение подсыпки пешеходных зон в период межсезонья, в нем не предусматривается.

Что касается проезжей части поселенческих  и межселенных дорог, их очисткой занимается АО «Дорожник». По словам директора АО «Дорожник» Дмитрия Вакулина, работы проводились с учетом погодных условий, в  усиленном режиме, также производилась подсыпка опасных участков дорог, спусков и подъемов и  пешеходных переходов.

По информации заместителя директора по безопасности движения ОАО «ПАТП» Ларисы Прохоровой, несмотря на сложные погодные условия, больших перебоев в графике движения пассажирского автотранспорта не наблюдалось. В основном, рейсы выполнялись согласно утвержденному графику.

Заслушав и обсудив имеющуюся информацию, участники совещания приняли ряд рекомендаций.

В частности, управляющим жилфондом компаниям было предложено рекомендовать приобрести необходимый инвентарь  для осуществления подсыпки тротуаров и пешеходных зон  внутри кварталов города.

Управлению городского хозяйства г. Нерюнгри -  пересмотреть техническое задание к муниципальным контрактам по зимнему содержанию дорог и дополнить их пунктом, касающимся подсыпки пешеходных зон и тротуаров в период межсезонья.

Дорожным службам – обратить особое внимание на очистку аварийных участков дорог, в том числе внутриквартальных проездов в г. Нерюнгри, а также дорог в поселениях района, включая поселок авиаторов п. Чульман.

Администрациям Нерюнгринского района и города Нерюнгри провести инвентаризацию дорог, в случае выявления бесхозных участков дорог решить вопрос о постановке их на балансовый учет муниципальных образований.

Контроль по исполнению принятых рекомендаций, был возложен на депутатов  представительных органов Нерюнгринского района и г. Нерюнгри.

Участие в совместном заседании приняли: заместитель председателя райсовета Анатолий Шевченко, депутаты района: Илья Гудошник, Елена Лукьянова, Владислав Иллус,  Арутюн Гамбарян, Виталий Гребеннкиков, Дмитрий Околелов, Константин Михайлов, депутаты городского Совета: Александр Зайцев, Игорь Балашкевич, Александр Пьянников, Валерий Рига, Цырема Мированов, представители районного и городского муниципалитетов и другие официальные лица.