Депутаты озабочены судьбой амбулатории в Иенгре

Органы местного самоуправления
20.09.2017
На заседании 40-й сессии депутаты Нерюнгринского района вновь подняли вопрос о необходимости возобновления работы по включению амбулатории Золотинской больницы в инвестиционную программу. С информацией по нему выступил председатель постоянной депутатской комиссии по здравоохранению, социальным вопросам и спорту Гаврил Иванов. Как пояснил докладчик, здание амбулатории Золотинской участковой больницы, базирующейся в с. Иенгра, было построено еще в советские годы и давно уже выработало свой ресурс. В связи с этим возникла острая необходимость строительства в селе новой амбулатории. Данная проблема не раз обсуждалась на различных уровнях власти. Несколько лет назад органы местного самоуправления района уже доказывали необходимость включения данного объекта в инвестиционную программу строительства социально значимых объектов республики. И тогда дело, казалось бы, сдвинулось с «мертвой точки». Строительство нового здания амбулатории в с. Иенгра должно было начаться еще в 2015 году. Но по ряду объективных причин, в том числе связанных с тяжелой экономической ситуацией, как в стране, так и в республике, сроки начала строительства неоднократно переносились, а в 2017 году данный объект и вовсе был исключен из инвестпрограммы. В связи с этим необходимо обратиться в министерство здравоохранения, архитектуры и строительства и коллегам из Госсобрания ил Тумэн с просьбой оказать действенную помощь в решении этого вопроса. Заслушав и обсудив представленную информацию, народные избранники Нерюнгринского района пришли к выводу о необходимости детально изучить вопрос, запросить всю имеющуюся по нему документацию в соответствующих структурах, и, на основании этого подготовить обращение в Министерство здравоохранения республики, Министерство архитектуры и строительства и Постоянный комитет по здравоохранению Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) для оказания помощи и содействия в его решении. Депутаты решили поручить постоянной депутатской комиссии районного Совета по здравоохранению, социальным вопросам и спорту приступить к этой работе и принять соответствующее решение, которое планируется рассмотреть на очередной сессии представительного органа Нерюнгринского района.