Депутаты обсудили вопросы строительства корпусов в «Мужестве»

Органы местного самоуправления
16.04.2018
Одним из вопросов, рассмотренных на совместном заседании постоянных депутатских комиссий по строительству, транспорту, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству и по образованию, культуре, связям с общественностью и СМИ, проходившем 13 апреля 2018 года в Нерюнгринском районном Совете депутатов под председательством Сергея Коренченко, касался хода строительства корпусов в летнем оздоровительном лагере «Мужество». Как напомнил председательствующий, в 2016 году на уровне района было принято решение о строительстве новых корпусов в летнем оздоровительном лагере «Мужество». Строительство приостанови ли после того, как выяснилось, что ведется оно с нарушением утвержденного проекта, данный вопрос депутаты района взяли под личный контроль. Инспектировать ход строительства в летнем оздоровительном детском лагере «Мужество» было поручено членам постоянной депутатской комиссии по строительству, транспорту, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству. На заседании депутат Геннадий Ленц проинформировал коллег о проведенной работе. По информации докладчика, в настоящее время работы по возведению корпусов выполняются силами одной подрядной организации - ООО «МИГ». На стройплощадке работает бригада из 12 человек. Строительство первого корпуса подходит к завершению. Срок окончания строительства по муниципальному контракту датирован 31 мая 2018 года. Второй подрядчик – СТК г. Якутска, работы не производит. Как пояснил генеральный директор ОАО «Имущественный комплекс» Нерюнгринского района Александр Дударов, скорее всего, в этом году второй корпус в «Мужестве» построить не удастся. СТК не выходит на связь и не реагирует на направляемые им претензии и запросы. В связи с этим, по словам Дударова, рассматривается вопрос о расторжении контракта с данным подрядчиком и предъявлении ему впоследствии штрафных санкций. По словам заместителя генерального директора ООО «МИГ» Ивана Ленца, в настоящее время не стоит вопрос о строительстве корпуса с круглогодичным пребыванием детей. Корпуса, которые строятся силами подрядной организации, рассчитаны исключительно пребывание детей в летний период в дневное время. Вопросы строительства корпуса для круглогодичного пребывания детей с круглосуточным режимом работы необходимо решать дополнительно. Принимавшая участие в заседании начальник управления образования Ольга Вицина, также отметила, что нынешним летом учреждение будет работать как летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей. Переход на круглосуточный режим работы будет возможен только по решению вопросов, связанных со строительством нового здания столовой, организации постоянного медицинского пункта, реконструкции электрических и инженерных сетей. Подводя итоги заседания, члены депутатский комиссии приняли ряд протокольных решений. В частности, речь шла о необходимости заслушать на следующем заседании информацию представителя проектного института, разрабатывающего проект строительства корпусов в летнем оздоровительном лагере «Мужество». Поручить Нерюнгринской районной администрации рассмотреть возможность определения источника финансирования за счет средств районного бюджета на строительство еще одного корпуса в лагере «Мужество». Данный вопрос передать на рассмотрение в постоянную комиссию по финансово-бюджетной, налоговой политике и собственности. Депутатскому корпусу района продолжить осуществлять контроль над ходом строительства корпусов в летнем оздоровительном лагере «Мужество».