Районный Конкурс «Наставник и его команда»

Органы местного самоуправления
09.12.2019

7 декабря 2019 года на базе СОШ № 18 г. Нерюнгри был организован и проведен масштабный районный конкурс «Наставник и его команда» в рамках Всероссийского проекта Российского движения школьников «Уникальный код безопасности».

Инициатором и организатором Конкурса выступили Нерюнгринская территориальная избирательная комиссия, «Центр развития творчества детей и юношества г. Нерюнгри» совместно с местным отделением ДОСААФ г. Нерюнгри при поддержке отдела социальной и молодежной политики Нерюнгринской районной администрации.

Цель конкурса – поддержка учащихся, попавших в трудную жизненную ситуацию, профилактика детского неблагополучия, формирования среды, дружественной детям.

Задачи конкурса:

- организация дополнительной занятости несовершеннолетних;

- воспитание гражданственности, чувства патриотизма;

- повышение интереса к избирательному процессу;

- содействие повышению интереса к активному и здоровому образу жизни;

- развитие интереса к физической и правовой культуре;

- раскрытие индивидуальных особенностей несовершеннолетних подучетной категории;

- воспитание чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки;

- развитие умения работать в команде;

- выявление лучших наставников для детей девиантного поведения.

В конкурсе участвовали несовершеннолетние в возрасте от 12 до 16 лет, состоящие на профилактических видах учета (ВШУ, КДН и ЗП, ОДН УВД), из числа группы риска, находящихся на сопровождении.

Основные направления конкурса:

ü «Наше право людьми назваться»: повышение уровня правовой грамотности обучающихся, осознание каждым ребенком себя, как полноценной и полноправной личности: свободной и ответственной, которая знает свои права и обязанности.

ü «Мир равных возможностей»: формирование ценностей доброты, милосердия и сострадания; обучение взаимодействию с людьми, имеющими инвалидность и др.

ü «Здоровый образ жизни»: профилактика вредных привычек; пропаганда культуры здорового питания (отказ от продуктов, вредящих здоровью, роль здорового питания в профилактике избыточного и недостаточного веса) и др.

ü «Сегодня – это модно!»: добровольческие (волонтерские) инициативы, направленные на привлечение внимания молодежи к занятиям физической культурой, спортом; повышение двигательной активности молодежи; популяризация групповых видов спорта, спортивного туризма и др.

ü «Экология и туризм»: добровольческие (волонтерские) экологические и туристические инициативы, направленные на изучение родной природы, совмещенное с экскурсиями и экологическими походами, участие в различных мероприятиях по охране природы, животных, исторических объектов и др.

Конкурс прошел в форме квест – игры «Флагман». Главной инновацией конкурса являлось то, что участники представляли не готовые работы, а создавали их в процессе участия в конкурсе. Участники команд двигались по «Станциям», на которых им предлагались различные ситуационные задания, в соответствии с перечисленными направлениями.

На станции «Нерюнгринская ТИК» с девизом «Наше право людьми называться», участникам было предложено два задания:

1.    Изготовить агитационный плакат, в котором нужно было представить социально – политическую программу развития родного района.

2.    Написать краткое эссе на одну из выбранных тем.

Каждая команда выполняла задания с оживлением и воодушевлением, работа кипела, атмосфера на станции была легкая и непринужденная. Каждый участник высказывал свои мнения, предложения, вся команда эмоционально их обсуждала и приходила к единому мнению. На работу отводилось всего 15 минут, но команды уложились вовремя, подошли к заданию творчески и с фантазией. На своих плакатах они изложили проблемы, которые, на их взгляд, существуют в районе и пути их решения.

В конце мероприятия участники команд выступили на сцене, высказали своё мнение о конкурсе, которое порадовало организаторов позитивным настроем и оценкой. Есть надежда, что молодые люди утвердились в своей гражданской позиции, осознали себя ответственными и полноправными участниками не только социальной, но и политической жизни.

Подводя промежуточные итоги, председатель Нерюнгринской ТИК Федорова М.Л. подчеркнула большую значимость каждого в своей стране, гражданином которого он является. Недостаточно просто называться людьми, но важно ещё быть Гражданином своей Отчизны.

9 Июня 2020, Вторник
Депутаты предложили Главе Якутии с 15 июня 2020 года приступить к первому этапу возобновления деятельности предприятий и организаций, деятельность которых связана с потребителями
20 Марта 2020, Пятница
В рамках Дней правовых знаний в Республике Саха (Якутия) 23 марта в Нерюнгринском районе состоится прием юных жителей и законных представителей по вопросам правовой помощи