К юбилею первого почетного гражданина

Нерюнгринский район готовится к юбилею своего первого почетного гражданина, жителя села Иенгра, потомственного оленевода, ветерана Великой Отечественной войны, заслуженного работника народного хозяйства ЯССР Семёна Леханова.  Высокое звание он получил за значительный вклад в строительство Южно-Якутского территориально-производственного комплекса, работая на ответственных постах председателя Золотинского сельского Совета депутатов, руководителя колхоза «Дружба», заместителя директора совхоза «Золотинка».

Торжественное собрание общественности, посвященное 100-летию со дня рождения Семена Леханова, состоится 18 сентября в 16.00 в здании Нерюнгринской районной администрации.

С 17 по 23 сентября в музее истории освоения Южной Якутии будет организована выставка о первом почетном гражданине города. В школе-интернате им. М.Г. Василевич запланированы классные часы, беседы и часы общения о знаменитом земляке. Библиотеки района проведут выставки и онлайн-викторины к предстоящему юбилею.

21 сентября в 15.00 в Иенгре состоится торжественное открытие мемориальной доски С. Леханова на здании, где он работал, а в этно-культурном центре «Эян» состоится вечер в его честь - «Трудом славен человек».

В связи с предстоящими торжествами Нерюнгринская централизованная библиотечная система планирует издание юбилейного буклета «Почетный гражданин района».

Пресс-служба Нерюнгринской районной администрации

Герб района