12.07.2018

Программа переселения в поселке Серебряный Бор будет завершена

Заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Игорь Никифоров посетил Нерюнгринский район с рабочим визитом.

В рамках поручений врио Главы Якутии Игорь Никифоров проверил ход завершения программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в поселке Серебряный Бор и провел совещание по вопросу пострадавшего от пожара дома № 256/1.

Во время визита в Нерюнгринский район в июне этого года, врио Главы республики Айсен Николаев дал поручение окончить  ремонтные работы пострадавшего дома к отопительному сезону. Планируется восстановление кровли, стен, теплового контура, окон, внутренней отделки квартир.

Часть работ уже завершена: составлена смета, поставлены сроки окончания работ, определены подрядчики, готовые выполнить все мероприятия в установленные сроки, идет подбор материалов для монтажа сгоревших частей дома.

Что касается окончания строительства пяти домов в Серебряном Боре, все объекты практически готовы. Игорь Никифоров пояснил, что по двум позициям с самым низким процентом готовности (дома № 47, 49), а это порядка 90%, жителям, ожидающим переселения в эти дома, будет предложено вторичное жилье или компенсация собственникам.

Правительство Якутии ожидает, что подрядчик будет готов в ноябре сдать в эксплуатацию три дома или в сентябре передать эти объекты в муниципальную собственность.

Подрядная организация имеет все комплектующие для завершения строительства объектов (сантехника, приборы отопления и др.), однако на пяти объектах работает всего 70 человек. Это позволяет говорить о том, что подрядчик физически не успеет закончить строительство в установленные сроки, которые переносят уже не в первый раз. В случае невыполнения подрядчиком своих обязательств, уже разработан алгоритм действий, который позволит выделить финансовые средства на недостроенные дома, если они станут собственностью муниципалитета.

Зампред Правительства отметил, что в Нерюнгринском районе выполнен самый крупный объем в Российской Федерации по программе переселения из ветхого и аварийного жилищного фонда. «Уверены, что в этом году программа переселения в поселке Серебряный Бор будет завершена», - пояснил Игорь Никифоров.

Пресс-служба Нерюнгринской районной администрации

Герб района