Славный сын эвенкийского народа из рода «Пуягир»

В селе Иенгра Нерюнгринского района Якутии состоялось торжественное собрание, посвященное 100-летию первого почетного гражданина Нерюнгринского района Семена Леханова (1918 – 1988).

Славный сын эвенкийского народа из древнего рода «Пуягир», участник Великой Отечественной войны, организатор коллективного хозяйства среди кочевых эвенков, руководитель совхоза «Золотинка», заслуженный работник народного хозяйства, Семен Михайлович Леханов – один из выдающихся людей в истории Нерюнгринского района.

Он родился 22 сентября 1918 года в семье эвенка-оленевода. В 1935 году он начал трудиться в колхозе «Токарикан», находившемся в поселке Золотинка Тимптонского района ЯАССР, и уже в 1939 году, в возрасте 21 года, был избран председателем местного Совета депутатов трудящихся.

В 1942 году из Золотинки (ныне – Иенгры) Семен Михайлович ушел на фронт. Будучи солдатом 80-й гвардейской стрелковой дивизии, прошагал дорогами Великой Отечественной войны до самой Великой Победы.

Вернувшись с Победой в родное село, стал одним из организаторов и руководителей коллективного хозяйства среди эвенков, председателем колхоза «Дружба». После укрупнения колхозов в 1971 году работал управляющим отделением совхоза «Алданский».

Когда был создан совхоз «Золотинка», стал заместителем директора, председателем рабочего комитета совхоза. И на этом посту он внес большой вклад в становление и развитие совхоза «Золотинка», решение социальных вопросов тружеников села.

Семен Михайлович Леханов был награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За строительство Байкало-Амурской магистрали». Несмотря на преклонный возраст, он работал до последнего своего дня. В день 60-летия, 22 сентября 1978 года, Семену Михайловичу Леханову – первому среди всех нерюнгринцев - было присвоено недавно учрежденное звание «Почетный гражданин города Нерюнгри».

Последняя запись в трудовой книжке Семена Михайловича была сделана в апреле 1988 года – рабочий совхоза «Золотинка». Он добровольно взял на себя труд наставника, охотно передавал свой опыт молодым жителям Иенгры.

17 ноября 1988 года Семен Михайлович ушел из жизни. В памяти земляков он навсегда остался как Человек с большой буквы, настоящий патриот своей родной земли, добросовестный труженик, честный и отзывчивый человек. Смене Леханов родился, вырос, всю жизнь прожил в селе Иенгра, и здесь же ушел из жизни, оставаясь до конца дней верным сыном своей большой и малой Родины.

Об этом в ходе торжественного собрания в этнокультурном центре «Эян» рассказали юные воспитанники детского движения «Юный оленевод» - 12-13-летние учащиеся Золотинской школы-интерната имени Глафиры Василевич. Их доклад-сообщение был посвящен славной биографии выдающегося сына эвенкийского народа.

«Семен Михайлович Леханов был человеком, который не просто родился и всю жизнь прожил в Иенгре. Он стал живой историей, непосредственным участником всех событий, которые поменяли наш наслег», - сказала глава Иенгринского эвенкийского национального наслега Ольга Игнатенко.

Перед участниками торжественного собрания выступили депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Александр Кошуков, директор Технического института (филиала) СВФУ Сергей Павлов, директор Южно-Якутского технологического колледжа Ирина Подмазкова, начальник районного управления сельского хозяйства Иннокентий Колодезников.

Народный депутат Якутии Александр Кошуков поблагодарил всех жителей Иенгры и лично главу Иенгринского эвенкийского национального наслега Ольгу Игнатенко за бережное сохранение памяти великого сына своего народа, которым является Семен Михайлович Леханов. Александр Кошуков поздравил всех жителей Иенгры, в первую очередь тружеников отрасли, с профессиональным праздником – Днём оленевода, пожелав крепкого здоровья, трудовых успехов, семейного и личного благополучия.

Интересно рассказал о Семене Михайловиче Леханове лично знавший его председатель старейшин села Иенгра, известный педагог и ученый Николай Румянцев. Во встрече принимала участие еще одна жительница Иенгры, родная племянница Семена Михайловича Леханова - Галина Лазарева. Она работает сторожем средней общеобразовательной школы-интерната им. Г.М.Василевич, и незадолго до этого события председатель правительства Якутии Евгений Чекин вручил ей за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и вклад в социально-экономическое развитие Нерюнгринского района Благодарственное письмо председателя правительства.

Такой же государственной награды, врученной председателем правительства, были удостоены Александр Емельянов - учитель физической культуры средней общеобразовательной школы-интерната им. Г.М.Василевич и Александр Кириллов - оленевод МУП «Золотинка».

В ходе торжественного собрания в этнокультурном центре «Эян» состоялось чествование оленеводов-ветеранов, приуроченное к профессиональному празднику – Дню оленевода. На нем присутствовали семьи оленеводов из Иенгры, пользующиеся заслуженным уважением и авторитетом среди односельчан – это Кульбартиновы, Семеновы, Лехановы, Колесовы. Среди заслуженных ветеранов отрасли – Виктор Максимов, Светлана Дрёмина, Ольга Семёнова, Михаил Анатольев, Зоя Маркова, Тамара Саввинова и другие.

Во время своего выступления и поздравления с юбилеем выдающегося сына Иенгры, депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Александр Кошуков от себя лично подарил организаторам Дня оленевода ценный приз – видеокамеру.

Этот приз, учрежденный народным депутатом Якутии, вручили победителю детских гонок на оленях, которые состоялись в рамках минувшего Дня оленевода.

Герб района
Адрес: